Как досрочно выйти из тюрьмы

gbtxx7VV lQ

Многие, кто сталкивался с уголовным правосудием в России и получал реальный срок, слышали, что из мест лишения свободы можно выйти раньше назначенного судом срока. Здесь я решил коротко рассказать о том, что следует знать, чтобы освободиться досрочно:

 📌 Существует два основных способа раньше выйти из тюрьмы: 1) условно-досрочное освобождение (УДО), при котором осужденный выходит на свободу и обязан отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции и 2) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Существуют также другие способы освобождения от наказания, например, в связи с болезнью или по амнистии, но сейчас остановимся подробнее на первых двух.

 📌 Необходимо грамотно составить ходатайство об УДО или замене наказания. Оно подается в суд по месту отбывания наказания, даже если осужденный временно переведен в какое-либо СИЗО для проведения следственных действий.

 📌 Суд не может необоснованно отказать или удовлетворить ходатайство, всегда подробно указывается причина принятого решения. Например, суд не может отказать по причине того, что осужденный не признал вину.

 📌 Имеет значение характеристика с места отбывания наказания - суд обращает на нее внимание. Однако, неидеальная характеристика - это не конец, что также подтверждается практикой. Кроме того, Верховный суд РФ прямо указывает, что наличие взысканий, которые также отражаются в характеристике, само по себе не является поводом для отказа осужденному.

 📌 При замене наказания лучше постараться получить гарантийное письмо от работодателя, который будет готов взять вас на работу после освобождения, это повысит шансы.

 📌 Суд обязан учитывать поощрения, взыскания, трудовую и образовательную деятельность осужденного в период отбывания наказания, а также принятые осужденным меры по возмещению причиненного вреда.

 📌 Отказ суда можно обжаловать в течении десяти дней. Обжалование часто недооценивают, хотя оно реально работает.

Это основные моменты, которые стоит принять во внимание. Подробнее уже стоит проконсультироваться с адвокатом, чтобы учесть нюансы конкретного случая. Главное, не сдавайтесь и боритесь за свои права!

Контакты

+7 988 86-86-071

pravo.volkov@gmail.com

Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Доваторцев 38 Д, 3 этаж (бизнес центр Лига), офис 7

Заполняя любые формы на данном сайте, Вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.