Определение места жительства ребенка

a9c259c6-d669-4367-a4c9-933ec05aa4c6.jpg

Ребёнка всегда оставляют с матерью. Всё. Или не всё? Судебная практика в России в вопросе об определении места жительства ребенка строго нарушает принцип равенства прав родителей, поголовно оставляя детей жить с матерью. Однако и в подобных ситуациях есть другие варианты:

Первый — это когда ребёнок уже живёт длительное время с отцом. Поясним, почему это так важно. Подобные дела по спорам о детях обязательно рассматриваются с участием органов опеки. И именно органы опеки дают своё обязательное заключение о месте жительства каждого из родителей и итоговое заключение о том, с кем же ребёнку жить лучше. Обычно суд просто копирует содержание заключения органов опеки (для суда в доказательном плане так меньше рисков). Органы опеки оценивают не изменятся ли условия жизни ребёнка, не лишит ли переезд ребёнка привычных для него садика/школы и круга общения. Важно! Ребёнок должен жить с отцом в этих самых привычных условиях какое-то продолжительное время, лучше всего - несколько лет.

Вариант второй. Про него слышали многие, и он отлично сочетается с первым вариантом. Суд обязан учитывать мнение ребёнка, которому исполнилось 10 лет. Органы опеки в своём заключении также должны учитывать мнение ребёнка. Само по себе желание ребёнка остаться с папой, не является гарантом того, что его оставят - всегда держим в уме заключение органов опеки, от которого зависит очень многое. И если органы опеки напишут в своем заключении о том, что ребёнка лучше оставить с мамой, то суд с большой долей вероятности так и решит.

Вариант третий (самый редкий, но эффективный) - мать совершила в отношении ребёнка преступление (например, есть вступивший в силу приговор, по которому мать признана виновной в истязаниях или причинении побоев) или мать состоит на учёте в нарко- и/или псих.диспансере. Разумеется, этому всему должно быть официальное документальное подтверждение.

Сразу отметим, что фото или видео, где мама курит сигарету с бутылкой пива и ругается матом вам ничем не поможет (в редких случаях это можно использовать как дополнение к другим доказательствам). Слабым доводом являются ваши свидетели, но иногда они нужны, чтобы немного усилить позицию или в делах об определении порядка общения с ребёнком (зачастую, определение места жительства и порядок общения с ребёнком идут рука об руку, о порядке общения подробнее расскажу в отдельной статье). Отмечу, что переоценивать роль свидетелей не стоит.

Как видим, варианты, при которых ребёнка могут оставить жить с отцом, существуют, но каждую ситуацию необходимо разбирать отдельно.

Контакты

+7 988 86-86-071

pravo.volkov@gmail.com

Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Доваторцев 38 Д, 3 этаж (бизнес центр Лига), офис 7

Заполняя любые формы на данном сайте, Вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.